Почему осенние мирные переговоры пока являются иллюзией
Хочу сразу сказать: я не рассматриваю здесь модальность или, тем более, возможные детали переговоров. Пока хочется проанализировать саму их возможность, ведь в последнее время очень многие эксперты начинают говорить, что осенью нас заставят сесть за стол переговоров.
1. Из речи Путина, которую он "провозгласил" через 15 часов после взрыва на Крымском мосту, ясно одно: в Кремле приняли решение делать вид, что ничего серьезного не произошло. Очевидно, будут обстрелы украинской инфраструктуры и россияне скажут, что что-то уничтожили. Возможно, будет массированная атака на Киев и правительственный квартал в частности. Но ничего нового здесь нет и быть не может. Все варианты для поднятия ставок, а их у Путина целых три (зерновое соглашение, ЗАЭС и прямой ядерный удар), так или иначе уже задействованы. Нового ничего нет, а ядерного удара не будет.
2. Главные надежды Кремля сейчас – это Купянск. Ситуация на том направлении сложная уже как минимум месяц. Россияне там сосредоточивают свой ударный кулак не только, чтобы попытаться прорвать оборону в Харьковской области, но и для того, чтобы заставить нас перебросить части с Бахмута и юга. В то же время, мы должны понимать — это последние резервы Путина, которые он смог сконцентрировать без мобилизации. И, судя по всему, все его надежды — что здесь у него что-то удастся, и тогда не нужно объявлять мобилизацию. Если не удастся – тоже не проблема. Его план Б состоит в том, чтобы до выборов не потерять Мелитополь и Бахмут (последний имеет, прежде всего, символическое значение). Все остальные решения будут приняты после выборов.
3. Вся государственная машина России сейчас сконцентрируется на президентских выборах марта 2024 года. Главная цель – не допустить политизации процессов и
Читать на dsnews.ua

