Почему оккупанты сконцентрировались в Белгороде, объяснили в ISW
Российские войска концентрируются в Белгороде, чтобы попытаться предотвратить выход к российско-украинской границе Вооруженных Сил Украины, которые ведут контрнаступление под Харьковом. Об этом сообщает Institute for the study of War.
Как отмечают в ISW, 8 мая российские войска не добились значительного продвижения ни на одном из направлений.
Читайте также: ВСУ добавили логистических проблем оккупантам на Донетчине
Украинское контрнаступление к северо-востоку от Харькова, вероятно, вынудило российские войска передислоцироваться на это направление вместо того, чтобы усилить застопорившиеся российские наступательные операции в других местах на востоке Украины.
"Российские силы, вероятно, сосредотачиваются в Белгороде для развертывания в районе Харькова, чтобы предотвратить выход украинского контрнаступления в этом районе на международную границу", – говорится в сообщении.
Читайте также: На Харьковщине ВСУ захватили российские танки и ТОС «Солнцепек»
Елена Коваль
Читать на lenta.ua