Почему нельзя относиться к белорусам как к россиянам - журналистка Наталья Радина дала ответ
Белорусы сегодня живут под двойной оккупацией – с одной стороны диктаторский режим Лукашенко, с другой стороны – прокремлевский режим, поэтому приравнивать их будет неправильно.
Об этом в эфире Апостроф TV рассказала белорусская журналистка и главный редактор издания "Хартия 97" Наталья Радина.
По ее словам, когда миллионы белорусов вышли на улицы в 2020 году, это показало, что люди категорически против режима. А в 2022 году они подтвердили, что категорически против войны в Украине.
"Но сегодня люди в Беларуси находятся под таким катком репрессий, что если против них еще будут вводить санкции страны Евросоюза – то это безнравственно. Этого просто делать нельзя", - считает журналистка.
Наталия Радина
Наталья Радина подчеркнула, что людям очень тяжело, но проявление политической позиции и несогласия сегодня в РБ просто невозможно. "Это неизбежно приводит к арестам. Даже высказывания в соцсетях приводит к тому, что человека могут посадить на 5-7 лет тюрьмы. Даже за лайки людей сажают, не говоря уже о каких-то сообщениях", - рассказала она, добавив, что в стране патриоты "залегли на дно", потому что идти тюрьму нет смысла.
В целом, рассказала она, в тюрьмах Беларуси, по разным оценкам, в настоящее время находится около 80 тысяч человек. "Правозащитники даже не в состоянии подсчитать количество попавших под репрессии людей и оказавшихся в тюрьмах. А те цифры, которые сегодня называет режим – около двух тысяч человек – не соответствуют действительности", - рассказала оппозиционерка.
"Однако я могу точно сказать, что белорусы ненавидят Лукашенко, и эта ненависть никуда не делась с 2020 года", - отметила она, отметив, что ненависть к диктатору находится в скрытом состоянии и просто накапливается.
Но в какой-то
Читать на apostrophe.ua

