Почему на Земле появляются магнитные бури: прогноз геоударов до 7 февраля
Появление магнитных бурь напрямую связано с солнечной активностью. Фото: Pxfuel.com
Время от времени многие жители Земли чувствуют необъяснимую слабость, головокружение, тошноту и головную боль. Порой причиной такого ухудшения самочувствия может стать всплеск солнечной активности или магнитная буря. Это явление, без сомнений, носит негативный характер не только для людей, но и для всех живого на нашей планете.
Более того, при мощных магнитных бурях могут пострадать даже электрические приборы. В истории зафиксировано несколько случаев, когда города оставались буквально без света из-за подобного геоудара. Однако откуда берутся магнитные бури?
Как появляются магнитные бури?Начать стоит с того, что у Земли есть собственное магнитное поле. Именно магнитное поле защищает людей от солнечной радиации и возможных последствий. Также магнитное поле называют щитом.
Что отличает Землю от других, мертвых планет? Как вы уже догадались, наличие магнитного поля, которое способно сохранить биосферу в безопасности. В целом магнитное поле хорошо справляется со своей задачей: мы живы, растения и животные уже много миллионов лет существуют и жаловаться на все это было бы неправильно, если не случаи, когда Солнце производит мощные выбросы энергии. В таких случаях при ударной волне магнитное поле Земли работает на износ. В этот момент магнитосфера нашей планеты возмущается, дрожит, колеблется, а мы ощущаем последствия магнитных бурь.
Однажды, в 1859 году, произошло так называемое Событие Кэррингтона. В результате самой мощной магнитной бури за все время ее изучения многие телеграфные системы Европы и Северной Америки перестали работать. Однако столь сильные геоудары случаются крайне редко. Примерно один раз в 500 лет. Но это не исключает факт
Читать на pravda-tv.ru


