Почему мы так радуемся гибели 23-летнего иллюстратора из Архангельска, будто акула съела Пригожина или самого Путина?
Симптом стаи. Время бить тревогу
Реакция на ужасную трагедию в Хургаде, когда акула съела живьем россиянина на глазах отца, к сожалению свидетельствует, что россияне как минимум достигли одной цели своей "спецоперации" – заставили украинцев превратиться в стаю.
Да, за последние 15,5 месяцев путинская орда сделала нам очень больно. Они убили десятки тысяч украинцев. Покалечили – сотни тысяч. Вынудили миллионы покинуть Родину. Разрушили сотни наших поселений. Превращают в пустыню некогда цветущие поля и поля. Разрушают критическую инфраструктуру... Но главное – разрушают нашу человечность, выжигают напалмом ненависти очень хрупкий экстракт эмпатии в наших сердцах. Заставляют их каменеть...
Вероятно, погибший 23-летний Владимир Попов никогда не воевал против украинцев, не был замечен в украинофобии, даже уехал из России несколько месяцев назад и последнее время проживал в Египте. Он погиб на глазах у собственного отца ужасной смертью. Почему мы так радуемся, будто морской хищник съел Пригожина или самого Путина? Откуда столько мемчиков в стиле русской пропаганды? Чем перед нами провинился этот молодой иллюстратор из Архангельска? Только тем, что он россиянин?
Если этого достаточно, чтобы насмехаться и радоваться смерти человека, то чем мы отличаемся от орды, которая убивает нас и разоряет нашу землю только потому, что мы украинцы?
К сожалению, воюя с драконом, очень легко превратиться в другого дракона. Который отличается от врага только цветом флага, языком и национальным пантеоном. В котором человечная фигура Шептицкого теряется в тени героического Бандеры...
Реакция украинцев на гибель россиянина в далекой Хургаде – симптом нашего обесчеловечивания, с которым нужно что-то делать. Потому что видеть человека только в
Читать на gordonua.com

