Почему главной целью Красной Армии был Рейхстаг, а не рейхсканцелярия | Русская семерка
Взятие Рейхстага Красной армией и водружение знамени над ним стало символом Победы. Знаменитая фотография, на которой был запечатлен этот процесс, облетела весь мир и до сих пор производит впечатление, напоминая о героизме наших предков.
Здание получило свое имя по названию заседавшего там органа власти - немецкого парламента, ещё до прихода Гитлера к власти. Позже в нем располагалась администрация парламента и его библиотека, архивы, выставочные залы и всякие малозначимые с государственной точки зрения организации – типа цеха производства радиол, военного лазарета, детского садика и акушерского отделения клиники «Шаритэ». Поэтому удивительно, что именно это красивое здание в центре Берлина почему-то стало считаться «логовом врага», символом нацистской Германии и самым обороняемым зданием в городе. Видимо, так произошло из-за того, что символом немецкой государственности вообще Рейхстаг стал еще до Гитлера, при котором парламент как раз потерял свое значение.
Нацисты этому зданию никакого значения на самом деле не придавали. Было бы несколько логичнее, если бы нацистским символом стала рейхсканцелярия фюрера Адольфа Гитлера, и самые упорные сражения шли бы за нее. А получилось так, что имея целью Рейхстаг, советские солдаты и офицеры пробивались к нему по улицам мимо той самой Рейхсканцелярии, под которой в бункере доживал последние два дня свой жизни фюрер.
Источник Читать на russian7.ru
