По своей воле отдал государству клад, которому больше 2 тысяч лет: древние украшения переселенец из Мариуполя нашел на Тернопольщине
Ко Дню археолога в Национальном музее истории Украины состоялась презентация выставки «Врятовані скарби», на которой представлено, без преувеличения, множество в частности в Крыму. Это славянские, древнегреческие, древнеримские, готские, кельтские исторические ценности. Большинство из них были изъяты СБУ, ДБР, Национальной полицией, Генеральной прокуратурой, Департаментом стратегических расследований и переданы музейщикам на постоянное или на так называемое ответственное хранение (ответственное — это когда артефакты в данное время являются вещественными доказательствами по уголовным делам, расследование по которым не завершено). Но среди экспонатов выставки есть и два очень ценных клада, которые граждане принесли в Национальный музей истории Украины по собственной воле. Выставка открывается для всеобщего показа в среду, 16 августа.
Геннадий Герасимчук (на фото в заголовке), нашедший на Тернопольщине клад предметов ІІ-ІІІ веков до нашей эры, до войны жил в Мариуполе. Нападение россии заставило мужчину стать переселенцем. Он перебрался в село Залесье Чортковского района Тернопольской области. При исследовании с металлоискателем местности около этого села ему удалось найти клад — древние топоры и браслеты, сделанные из меди и бронзы. Они датируются II—III веками до новой эры. То есть этим предметам уже больше 2 тысяч лет.
— Этот человек прекрасно понимал, что может немало заработать, продав сокровище на нелегальном рынке антиквариата, но он по своей воле передал эти очень ценные вещи нашему музею сегодня мы впервые демонстрируем их широкой публике, — рассказал «ФАКТАМ» на презентации выставки «Врятовані скарби»ее куратор — археолог Максим Левада. — На выставке представлено еще одно сокровище, которое нам передали
Читать на fakty.ua

