

По меньшей мере два человека погибли в результате извержения вулкана в Королевстве Тонга
СИДНЕЙ, 18 января. /ТАСС/. Как минимум два человека погибли в результате извержения подводного вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай, расположенного в 65 км к северу от столицы Королевства Тонга. Об этом во вторник сообщает RNZ со ссылкой на МИД Новой Зеландии.
По данным ведомства, тела двух погибших были обнаружены при расчистке улиц столицы островного государства Нукуалофы от пепла и обломков зданий, разрушенных в результате цунами. Первой жертвой стихии стала гражданка Великобритании Анджела Гловер, которая, по сообщениям ее семьи, погибла во время цунами, пытаясь спасти животных из приюта. Личность второго погибшего устанавливается.
Глава новозеландского МИД Нанаия Махута заявила, что были получены первые данные воздушного наблюдения, начатого самолетами ВВС Новой Зеландии в понедельник. "Изображения и подробная информация были отправлены властям Королевства Тонга, чтобы они могли решить, какая помощь им необходима прежде всего", - указала министр.
Также Махута сообщила, что взлетно-посадочная полоса столичного аэропорта королевства в настоящий момент засыпана пеплом и нуждается в расчистке, чтобы начать принимать самолеты. "Два корабля новозеландских ВМС - фрегат "Веллингтон" и вспомогательный военный корабль "Аотеароа" сегодня направятся в Королевство Тонга, <…> чтобы как можно быстрее отреагировать на просьбу его правительства о помощи, если таковая последует", - указала она.
Планируется, что фрегат "Веллингтон" доставит на территорию островной страны команды гидрографической разведки и водолазов, а вспомогательный корабль "Аотеароа" возьмет на борт запасы питьевой воды и гуманитарный груз. Корабли новозеландских ВМС будет сопровождать многоцелевой армейский вертолет корабельного базирования SH-2G Seasprite. Также
Читать на tass.ru

