

Плюс полмиллиона кубометров: в Украине заработали новые газовые скважины
Одна из скважин, как отмечают специалисты, является разведывательной, а другая находится на месторождении, которому более 50 лет. В связи полномасштабным вторжением России 24 февраля 2022 года многим компаниям стало намного сложнее заниматься добычей газа в Украине. Однако уже в 2023 году ситуация с газодобычей улучшается.
Например, компания "Укргаздобыча" в течение последнего месяца пробурила две высокодебитные скважины, с помощью которые суточная добыча природного была увеличена 500 тысяч кубометров, сказано на сайте компании. Сообщается, что одна из скважин — разведывательная на недавно открытом месторождении, а другая — эксплуатационная на месторождении, которому более 50 лет. Место бурения разведывательной скважины определили благодаря проведенным ранее 3D-сейсморазведывательным исследованиям.
"Мы продолжаем работать как с новыми, так и старыми месторождениями, и видим, что наши подходы показывают эффективность: на этих месторождениях это уже не первые успешные высокодебитные скважины, которые добавляют существенный плюс к общей добыче компании", — рассказал временно исполняющий обязанности гендиректора газодобывающей компании Олег Толмачев. Отмечается, что после бурения второй скважины объем добычи газа по отношению к месторождению был увеличен на 156 тысяч кубометров. Также специалистам удалось уточнить геологическое устройство месторождения и наметить дальнейшие планы по бурению следующих скважин.
Читать на focus.ua

