Пленных россиян не выдадут России, если они сами не захотят – Подоляк
Граждан России, сдавшихся в плен ВСУ, вернут в Россию только в том случае, если они сами этого захотят. Об этом написал в Twitter советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости Подоляк написал (на русском языке) призыв к принудительно мобилизованным гражданам России, которые не желают "бесславно погибнуть в чужой стране", при первой же возможности сдаваться в плен."Украина гарантирует вам сохранение жизни и достойное обращение.
По Женевской конвенции, вы не будете выданы РФ, если сами этого не захотите", – написал он.Ранее в интервью Радіо НВ Подоляк сказал, что гражданам Украины, которых принудительно мобилизуют на временно оккупированных территориях, после добровольной сдачи в плен ничего не грозит."Пусть мобилизуются и все вместе переходят на сторону Украины. Это нормально.
Вместе с командирами пусть переходят", – сказал Подоляк. Он сказал, что пленных проверят на полиграфе, чтобы выяснить, насколько искренне они не хотели воевать. "И все.
Никаких юридических последствий для них не будет", – заявил Подоляк.Читайте также: "Для россиян это будет убийственная зима". Почему мобилизация в России не поможет Путину
. Читать на liga.net

