
Плату за негативное воздействие на водоотведение направят в инвестпрограммы
МОСКВА, 8 фев - РИА Недвижимость. Правительство России приняло постановление, согласно которому плата за негативное воздействие на системы водоотведения станет источником финансирования инвестпрограмм, позволяя разрабатывать программы модернизации объектов ЖКХ на долгосрочный период. "Важным положением документа является регламентация учета при тарифном регулировании платы за негативное воздействие на системы водоотведения.
Эту плату получает организация, осуществляющая водоотведение для абонентов, которые проводят сброс вредных веществ в системы водоотведения, что оказывает негативное воздействие на ее работоспособность", - говорится в сообщении ФАС, разработчика документа. В нем указывается, что плата за негативное воздействие, согласно законодательству, должна быть источником для финансирования инвестиционных или производственных программ, а также возврата займов и кредитов, привлекаемых в рамках их исполнения.
Ранее региональные тарифные органы не оценивали целевое использование компаниями этой платы, но теперь они будут проводить такой анализ. "Принятый документом подход позволит на долгосрочный период разрабатывать программы модернизации объектов ЖКХ и привлекать дополнительные инвестиции.
Кроме того, он будет стимулировать ресурсоснабжающие организации предпринимать активные действия для получения платы за негативное воздействие с других организаций. Это полностью соответствует принципу "загрязнитель платит", - говорится в сообщении.
Читать на realty.ria.ru