Планируется ли повышение платы за проезд на общественном транспорте в этом году? Что говорят чиновники
Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Планируется ли повышение платы за проезд на общественном транспорте в этом году? Этот вопрос корреспондент Podrobno.uz задал начальнику Управления транспорта Ташкента Анвару Джураеву.
По словам Джураева, стоимость энергоносителей постоянно повышается. При этом 70% подвижного состава сегодня ездит на дизельном топливе.
"1 тонна топлива на бирже стоит более 11 миллионов сумов. В день автобусы в столице расходуют 50 тонн. Только на топливо мы тратим больше, чем зарабатываем", – подчеркнул собеседник.
"Если поднять историю, то прежде тариф повышался на небольшой процент 1-2 раза в год. С августа 2019 года повышения тарифа не происходило и по настоящее время он составляет 1 400 сумов за одну поездку. Кроме того, стоимость месячных тарифов, в том числе льготных, остаются неизменными с апреля 2016 года. В любом случае окончательное решение будет принимать Кенгаш народных депутатов города Ташкента", – заключил он.
Читайте полное интервью с Анваром Джураевым об изменениях, которые ждут общественный транспорт Ташкента, а также дорожную инфраструктуру завтра на страницах нашего сайта.
Последние новости и все самое важное в Узбекистане – читайте в нашем Телеграм-канале. Читать на podrobno.uz

