План П для плохого сценария войны: Украине нужно понимать заранее все варианты своего будущего
"Я очень хочу, чтобы мы победили, загнали зверя в клетку и, взявшись за руки, пошли к светлому будущему. Но, к сожалению, не все и всегда получается, как нам хочется. Всегда нужен план П.
И понимание, что в жизни ничего и никогда не идет по плану". Мнение. Сейчас есть две самые важные для страны вещи: выстоять и понять, как жить дальше.
Мы совершенно не принимаем во внимание неблагоприятный исход войны. И это неправильно. Если есть план А и план Б, то нужно обязательно продумать план П.
Не в формате "все пропало, все умерли", а в формате "что мы будем делать, если…" Никто, и мы в том числе, не понимает, что будет считаться нашей победой. Границы 2022, 1991, 2014? Какие стратегические задачи мы будем решать в каждом из случаев? Какие тактические действия будут нужны в каждом из вариантов? Ведь победа — это когда после войны страна оказывается в положении лучшем, чем до начала военных действий. Бывает и так, что свое положение не улучшает ни одна из воюющих сторон.
На настоящий момент мы устояли под ударом — и это уже победа. Выжили, как страна, понеся колоссальные территориальные, человеческие и экономические потери. Мы еще в горячке боя, мы еще не до конца осознали, что орки сделали с нашей землей, а ведь тысячи квадратных километров стали непригодными для жизни, земледелия, нуждаются в разминировании, обеззараживании.
Это не на неделю или две. Это не до "после победы". Это на десятки лет.
Наша промышленность на Востоке перестала существовать. Наша логистика опиралась на порты юга, которые оккупированы, а для нормального восстановления транспортных артерий нам надо не только отбить весь Юг, но и потопить орочий флот или сделать так, чтобы он нос не высунул из Новороссийска. А что будет, если война пойдет вдолгую? Как и
. Читать на focus.ua


