Писал об убийствах в Буче и ударе по Мариуполю: в РФ депутата отправили в психбольницу
Мужчину суд признал виновным в распространении фейков о российской армии и назначил ему принудительное психиатрическое лечение. В России депутату "приписали" параноидальную шизофрению из-за комментариев в сети относительно целенаправленного уничтожения украинского народа и гибели 20 тысяч россиян. Об этом пишет российское издание SOTA.
В Саратове состоялся суд, который рассматривал дело 67-летнего депутата Балашовского горсовета от КПРФ Олега Непеина. Его обвинили в распространении "фейков" об армии РФ и критике Путина. Суд назначил ему принудительное психиатрическое лечение.
Непеин должен пробыть 3 месяца в областной клинической психиатрической больнице имени Святой Софии. В июне его отправляли на обследование. По результатам психиатрической экспертизы Балашовский районный принял решение.
В них говорилось, что Непеин страдает параноидальной шизофренией. Причем врачи пришли к выводу, что болезнь обнаружилась у него "задолго до совершения преступления", поэтому отвечать за свои действия он не мог. Депутата задержали и отправили в СИЗО.
Его жена рассказала, что он делал это намеренно. Поводом для уголовного преследования стали 8 комментариев о войне в Украине, которые депутат написал в апреле 2022 года в открытом телеграм-чате "Саратов-Энгельс". В частности, он написал, что президент Владимир Путин "руководит операцией, которая нацелена на уничтожение украинского народа", и его действия "привели к гибели 20 тысяч россиян".
Также в комментариях говорилось об убийствах мирных жителей в Буче и ударе по драмтеатру в Мариуполе. Напомним, что в Сочи двум военным ВС РФ было назначено наказание в виде 2 лет пребывания в колонии-поселении за отказ участвовать в военных действиях против Украины. Ранее сообщалось, что в Беларуси суд
. Читать на focus.ua


