Пионеры-доносчики: как советские люди поступали с «Павликами Морозовыми» - Русская семерка
После «подвига» Павлика Морозова газета «Пионерская правда» писала: «На смену ему... идут и еще придут новые сотни и тысячи ребят»; или «Миллионы Павликов учатся в школах...» В 1930-х годах советское руководство культивировало и поощряло среди детей практику доноса не только на соседей, но и на родителей.В тогдашнем издании «Детское коммунистическое движение» в каждом номере публиковались истории о подобных «геройских действиях» пионеров (с именами, датами, портретами). А главное приводились тексты доносов на учителей, вожатых, друзей и родителей. Предшественники и подражатели Павлика Морозова были нужны властям в сложных условиях коллективизации, однако дети, которые решались на донос, оказывались беззащитны перед самосудом, вершившимся над ними родными и соседями.Весной 1934 года Оля Балыкина выдала своего отца и его друзей, которые воровали и продавали зерно.
Мысль сообщить о преступлении пришла к ней только после вступления в пионерскую организацию, где ей объяснили, каким должен быть настоящий пионер. Отец Оли и еще 16 человек были осуждены на длительные сроки заключения. В один из вечеров девочку сильно избили, ее даже пришлось отправить в санаторий для поправки здоровья.
Во время Отечественной войны Балыкина стала сотрудничать с немцами, за что отсидела в лагере 10 лет.Школьник Проня Колыбин донес на мать, которая собирала на колхозном поле колосья и зерна, чтобы прокормить его самого. За разоблачение матери мальчика отблагодарили путевкой в "Артек". Пионер Ростовской области Дима Гордиенко сдал семью соседей, подбиравшие опавшие колосья пшеницы.
Читать на russian7.ru