Петр Акопов: «Минск» — это только прикрытие, идут закулисные торги
Борьба за Украину будет вестись на геополитическом уровне в контексте толкания России и США, России и Европы, а также в контексте внутренней украинской политики и украинских элит. Минские соглашения – это только прикрытие, считает обозреватель РИА Новости Петр Акопов Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что деэскалации на Украине можно добиться отзывом оттуда западных военных инструкторов, вывозом иностранных вооружений и отказом от учений с НАТО. Одновременно с этим информационная кампания о «российском вторжении в Украину» постепенно сходит на нет.
— Петр, пойдут ли они хотя бы на эти условия, тем более, что это можно сделать незаметно?— Нет, но это могут просто снизить градус этой риторики, что уже и происходит. Что касается инструкторов, то никто их оттуда забирать не будет. Их туда только подвозят.
Их не так много, но если они свернут эту кампанию, то это будет воспринято как их однозначная уступка России. Они столько раз кричали, что Россия нападет, что они просто не могут прекратить поставку касок и переброску канадских инструкторов. Запад будет смягчать свою риторику, но это все будет сопровождаться словами, что Россия пошла нам на уступки, вывела войска из Белоруссии или отвела войска от границы с Украиной.
Это позволит Западу ослабить накал информационной кампании. Но от самой Украины тут ничего не зависит. Она как была объектом в противостоянии России и Запада, так и остается.
— Учитывая дипломатическую активность Макрона, слова Байдена об автономии для Донбасса и поездки западных журналистов в ДНР/ЛНР, сейчас заговорили о возможности выполнения Минских соглашений. Может тут что-то поменяться? — Нет. Вся возня вокруг «Минска»
. Читать на obzor.lt