
Петербуржцы не хотят платить «коммуналку» за неувезенный мусор
Петербуржцы готовятся бойкотировать оплату уборки мусора за январь, столкнувшись с постоянными задержками вывоза отходов. Жители города обращаются друг у другу с предложениями не платить по счетам за плохо оказанную услугу, требуя исключить строчку из январских счетов.
В первые три дня такие заявления звучали на уровне планов, то теперь люди требуют пересчитать квиток за «коммуналку», считая услугу вывоза мусора некачественно оказанной. Что характерно, едва зашла речь о конкретных шагах, администраторы страницы Жилищного комитета ограничили комментарии.
Но требования перерасчета звучат все чаще, и петербуржцы передают друг другу инструкцию, как его оформить, общаясь на страницах Жилищного комитета и Комитета по природопользованию.
Многие удивлены, что строчка о «вывозе мусора» есть в январских счетах от управляющих организаций, если теперь этим занимается созданное Смольным вместе с Ленобластью АО «Невский экологический оператор», и согласны, что УК не могут влиять на качество этой услуги, раз более не выбирают поставщиков.
Но петербуржцы все равно не считают его достаточно качественным поставщиком услуг и требуют избавить их от необходимости их использовать.
Регоператор отчитывается, что жалоб стало чуть меньше и обещает сделать так, чтобы устранить их вскоре совсем, бросая на это все силы. Но горожане продолжают показывать фотографии своих дворов, где мусора очень много.
Старт мусорной реформы 1 января 2022 года обернулся проблемами из-за просчетов «Невского экологического оператора», неверно оценивший вероятное количество отходов, которое образуется на праздники. С 1 января комитет по природопользованию и НЭО заспали жалобами на обилие мусора, который скопился на контейнерных площадках города , особенно в северной
Читать на politnavigator.net

