Петербуржца с розой не пустили в Карелию — мужчина отвез растение в Финляндию
В пункте пропуска «Вяртсиля» нарушители без фитосанитарного сертификата вынуждены были вернуть продукты и цветы в Финляндию, сообщили в Россельхознадзоре. За 10 месяцев 2021 года Россельхознадзор привлек к ответственности 57 нарушителей фитосанитарного законодательства в пунктах пропуска Карелии.
Так, 2 сентября житель Санкт-Петербурга перевозил с собой через границу в МАПП «Вяртсиля» кустовую розу без фитосанитарного сертификата. Растение владелец вынужден был вернуть в Финляндию.
Кроме того, жительница Финляндии там же пыталась провезти через границу яблоки, лимоны, кабачки салат и огурцы весом более 9 кг, в то время как без сертификата разрешено ввозить не более 5 кг. Петрозаводчанин вез с собой две дыни, а можно было только одну штуку.
. Читать на stolicaonego.ru