Петербургским родителям объяснили, почему школьники младших классов не ушли на удаленку
Школьников 7–11 классов в Петербурге перевели на дистанционное обучение, а классы с первого по шестой оставили учиться в стенах образовательного учреждения. Вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина на своей странице во «ВКонтакте» объяснила родителям чем обусловлено такое решение.
Для сведения пандемии к минимуму необходимо прервать цепочки заражений разобщением потоков людей. По словам Потехиной, в этой ситуации власти идут «фактическим методом исключения». Если остановить работу детских садов и начальной школы, родители будут вынуждены остаться дома, чтобы присматривать за детьми, соответственно не смогут работать. В этой логике вице-губернатор считает, что данную категорию детей трогать нельзя. Школьников пятых и шестых классов оставили на очном обучении по пожеланиям родителей, а также потому что дети этого возраста не смогут заниматься удаленно.
«Все аргументы, риски и возможные последствия обсуждает оперштаб — обязательно с участием Главного санитарного врача», — сообщила Потехина.
Кроме того, она подчеркнула, что речь идет всего о полутора неделях ограничений. Чтобы в этот период у подростков не было возможности встретиться с друзьями на нейтральной территории для несовершеннолетних ввели ряд ограничений. Так, со 2 по 13 февраля несовершеннолетним запретили посещать общепит и объекты розничной торговли. А также дети до 18 лет не смогут попасть в театры, музеи, зоопарки, кинотеатры. Дополнительные образовательные программы, вне помещений школ, переходят на дистанционный формат. Также приостанавливается очная работа кружков, секций и студий.
Скоро старшеклассникам, которых перевели на удаленку, предстоит сдавать ЕГЭ и ОГЭ. Многие считают, что домашнее обучение скажется на итогах выпускных результатов. «МК в Питере»
Читать на spb.mk.ru
