"Петербург понес тяжелую утрату": Беглов сообщил о кончине Леоненко
В Санкт-Петербурге скончалась президент Международной ассоциации общественных организаций блокадников Ленинграда Валентина Леоненко. Соболезнования родным и близким выразил губернатор северной столицы Александр Беглов.
По его словам, город понес тяжелую утрату, а Леоненко была душой блокадного братства и останется для питерцев символом блокадной стойкости. В 1941 году, тогда еще 16-летней, она лечила раненых в военном госпитале, напомнил Беглов.
Она строила укрепления на Пулковских высотах, рыла траншеи и окопы у Кировского завода, а после войны более полувека посвятила благородному труду педагога. В 1990 году Валентина Леоненко вместе с соратниками создала Международную ассоциацию общественных организаций блокадников города-героя
. Читать на vesti.ru


