



Первый в США спотовый Dogecoin-ETF выйдет на рынок уже 11 сентября
- Эрик Балчунас заявил, что торги The REX-Osprey DOGE ETF начнутся 11 сентября.
- Это спотовый Dogecoin-ETF, зарегистрированный в обход правил SEC.
Торги акциями спотового биржевого фонда на базе Dogecoin (DOGE) от компаний REX Shares и Osprey Funds начнутся уже в четверг, 11 сентября 2025 года. Об этом заявил аналитик Bloomberg Intelligence Эрик Балчунас.
Напомним, REX Shares и Osprey Funds подали заявки на несколько биржевых фондов, в том числе на базе альткоинов, в январе 2025 года. Эти продукты зарегистрированы в соответствии с законом Company Act of 1940, что позволяет им обойти длительную процедуру рассмотрения и одобрения Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC).
The REX-Osprey DOGE ETF позиционируется как паевой инвестиционный фонд. Он выйдет на рынок под тикером DOJE. Проводить инвестиции будет, судя по проспекту, фирма REX-Osprey DOGE (Cayman) Portfolio S.P.
Как объяснил в комментарии для Decrypt Ганеш Махидхар, специалист по инвестициям в Further Ventures, такой подход к регистрации биржевого фонда делает его схожим на ETF на базе акций и облигаций.
REX Shares и Osprey Funds использовала тот же подход для запуска спотового Solana-ETF и заявки на BNB-ETF. Несмотря на недовольство со стороны SEC, первый продукт на рынок все же вышел.
Непосредственно сам актив отреагировал на новость ростом. На недельном чарте он составляет 12,2%:
CEO организации DogeOS Джордан Джефферсон так прокомментировал новость в заявлении для CoinDesk:
Отметим, остальные эмитенты ETF, которые зарегистрировали свои продукты в соответствии с законом Securities Act of 1933 все еще ждут решения SEC.
При этом коллега Балчунаса — Джеймс Сейффарт — выразил уверенность, что одобрение фондов на базе альткоинов не приведет к началу
Читать на incrypted.com