
Первый в России двухтопливый паром прибудет в Балтийск в январе
Инновационный двухтопливный автомобильно-железнодорожный паром «Маршал Рокоссовский» построен по заказу и за счет собственных средств ФГУП «Росморпорт». Проект судна был разработан ООО «Морское инженерное бюро – дизайн – СПб».В ближайшее время паром выйдет на стратегически важную для России линию «Усть-Луга – Балтийск». Кроме того, в 2022 году на эту же линию выйдет паром «Генерал Черняховский», который тоже строится по заказу ФГУП «Росморпорт».За счет этих двух паромов планируется переориентировать часть грузопотока, в настоящее время следующего через территории соседних государств, на территорию РФ, а также обеспечить перевозку грузов в объемах, необходимых для внутреннего потребления.
Оба судна предназначены для перевозки железнодорожных составов российского стандарта.При этом паромы будут более экологически чистыми по сравнению с судами на традиционном тяжелом топливе. Эко-топливо поможет уменьшить выбросы в атмосферу углекислого газа на 20-30 %, оксидов азота – более чем на 90 %, оксидов серы и сажи – на 100 %
. Читать на abnews.ru