Первомайская демонстрация в Нойкёльне
Так называемая революционная первомайская демонстрация началась с нескольких тысяч человек в Берлине-Нойкёльне. Шествие хотело пройти от Херманнштрассе в Кройцберг до Ораниенплац в понедельник вечером первомайского праздника – мимо нового полицейского участка на Котбуссер Тор. Полиция ожидала от 10 000 до 15 000 участников. К акции протеста призывали левые и леворадикальные группы. В предыдущие годы на демонстрации вспыхивали беспорядки, в основном со стороны левых автономных бунтовщиков.
Образовались различные блоки, среди которых было много участников, одетых в черное. В толпе люди размахивали флагами и транспарантами. Также были видны палестинские флаги и слышны антиизраильские выкрики. Еврейский форум назвал некоторые выкрики в Твиттере антисемитскими.
Полиция также присутствовала с переводчиками и экспертами из Службы государственной безопасности. Перед началом демонстрации были зачитаны условия. Например, участникам запрещалось носить балаклавы или защитные очки. На этот раз полиция запланировала на 1 мая в общей сложности 6 300 полицейских. До вечера не было зарегистрировано никаких инцидентов, и, по словам полиции, день прошел спокойно.
Читать на aussiedlerbote.de
