Первокурсники Полоцкого государственного университета проходят через необычную церемонию
Каждый, кто поступил в Полоцкий государственный университет, становится участником необычной церемонии. Все первокурсники в первые дни учебного года посещают корпус университета в здании бывшего иезуитского коллегиума.
Сначала они проходят через восстановленный «Ректорский вход», а затем каждый вписывает свое имя в специальную книгу. Второй раз повторят эту церемонию, когда будут заканчивать вуз.Юрий Романовский, ректор Полоцкого государственного университета им.
Евфросинии Полоцкой: «Сочетание традиций и современности говорит о том, что у нас есть будущее и у них есть будущее. И делая сегодня запись о том, что они приняты в ряды студентов, дают определенные клятвы, обещания о том, что будут учиться, будут стараться и будут жить на честь и достояние нашей Республики Беларусь». А традиции этой – 400 лет! Именно в Полоцке зародилось высшее образование на территории Беларуси.
В 1581-м году основан иезуитский коллегиум, который позже стал академией, а затем университетом. Месяц назад ему присвоено имя Евфросинии Полоцкой.
Читать на ont.by
