Первое полное лунное затмение года
В ночь с воскресенья на понедельник жители Южной и Северной Америки, Африки и юго-Западной Европы смогут наблюдать полное лунное затмение. Это явление, которое привлекало ещё учёных древности, происходит примерно 2 раза в год в полнолуние, когда Солнце, Земля и Луна выстраиваются в прямую линию.
Земля накрывает тенью свой естественный спутник, и лунный диск окрашивается в оттенки красного. Мишель Таллер, астроном NASA и заместитель директора по популяризации науки Центра космических полётов Годдарда поясняет: "Удивительно, когда луна проходит через тень Земли, когда она полностью находится в тени, она не исчезает, но приобретает розовый или оранжевый оттенок.
Хотя Земля блокирует прямой солнечный свет, фактически, небольшая часть лучей преломляется в атмосфере и все-таки достигает поверхности Луны". NASA будет вести прямую трансляцию затмения: Именно лучи красной части спектра проходят через земную атмосферу, а остальные рассеиваются.
Наблюдать за различными фазами затмения можно будет в телескоп, бинокль или невооружённым глазом при условии ясного неба. Цикл лунных затмений полностью предсказуем астрономами. Следующая "Кровавая Луна" нависнет над Азией и Океанией в ноябре этого года. Следите за новостями Euronews в наших приложениях на и .
. Читать на ru.euronews.com

