


"Первоапрельская шутка": Россия и США высмеяли друг друга в Совбезе ООН, — СМИ
По словам постпреда США в ООН, Штаты будут готовы отозвать Россию с места председателя Совбеза, если та не будет справляться со своими обязанностями. 3 апреля постоянный представитель России в ООН Василий Небензя высмеял опасения и негодования по поводу того, что РФ не может быть председателем Совета безопасности в апреле из-за своего вторжения в Украину. Об этом пишет CNN.
Сообщается, что Небензя не мог не упомянуть США. Так, он отметил, что Штаты был председателем в 2003-м году во время вторжения в Ирак. Кроме того, постпред заявил, что в феврале 2022 года, когда РФ также председательствовала в Совбезе ООН и в тот же месяц вторгалась в Украину, ни у кого не было возражений, а потому и сейчас их якобы быть не должно.
По его словам, пока сохраняется мировой порядок, в процедурах ООН не будет никаких изменений, которые могли бы привести к изменению статуса России. Также издание пишет, что постоянный представитель США в ООН Линда Томас-Гринфилд назвала председательствование России в Совбезе ООН первоапрельской шуткой. "Но дело в том, что это ротационное место.
Мы ожидаем, что они будут вести себя профессионально. Но мы также ожидаем, что они будут использовать свое место для распространения дезинформации и продвижения своей собственной повестки, касающейся Украины", — сказала она. Также дипломат отметила, что США будут к этому готовы.
Однако также она сказала, что Совет безопасности ООН работает с большим количеством вопросов, а не только с войной России против Украины. "Мы еще не определились с тем, каковы будут наши уровни посещаемости, но мы намерены выполнять дела Совета безопасности в течение этого месяца", — сказала Томас-Гринфилд. По ее словам, если РФ не будет справляться со своими обязанностями, Штаты будут готовы
. Читать на focus.ua