

Первая встреча США и Китая после долгого перерыва
Отношения между США и Китаем в целом натянуты по целому ряду вопросов. Правительство Байдена считает Китай самым большим геополитическим вызовом и занимает жесткую позицию в отношении Пекина. В начале февраля спор по поводу подозрений в китайском шпионаже еще больше обострил отношения.
Согласно заявлению Белого дома, переговоры в Вене были посвящены двусторонним отношениям, вопросам глобальной и региональной безопасности и войне России против Украины. Это было частью постоянных усилий по поддержанию открытых каналов связи и ответственного управления конкуренцией. Обе стороны договорились поддерживать этот важный стратегический канал связи.
Высокопоставленный представитель правительства США сообщил, что в общей сложности за два дня они провели вместе более восьми часов. По ее словам, это была первая встреча в таком формате после того, как Салливан и тогдашний высокопоставленный представитель Китая по внешней политике Ян Цзечи провели беседу в Люксембурге в июне 2022 года.
Салливан в очередной раз дал понять, что обе страны находятся в состоянии конкуренции друг с другом, но США не хотят конфликта и готовы работать с Китаем по некоторым двусторонним и глобальным вопросам. «Мы не будем переубеждать друг друга, – сказал представитель администрации США. Но объяснить свою позицию – это часть дипломатии, добавила она.
Обвинения Пекина в шпионаже недавно еще больше отдалили две страны: американские военные сбили предполагаемый китайский шпионский аэростат у американского побережья. США обвинили Китай в том, что он использовал его для шпионажа за военными объектами. Пекин же говорил о гражданском исследовательском шаре, который сбился с курса, и жаловался, что американцы слишком остро отреагировали. США говорили о крупной
Читать на aussiedlerbote.de
