
Первая в России женщина-машинист электропоезда Софья Дорофеева: Судьба улыбается тем, кто целеустремленно идет к своей цели
На Московской железной дороге начала работать первая в России женщина-машинист (РЖД) Софья Дорофеева. «Вечерняя Москва» поговорила с девушкой о том, куда приводят мечты и почему она решила сесть за пульт управления поездом.
— Софья, вы отправились в первый рейс в качестве машиниста. Целенаправленно шли к этой цели?
— Конечно, это очередная ступенька карьерного роста. Я мечтала водить поезда, пришла работать помощником машиниста, и логично, что человек, имеющий амбиции, хочет совершенствоваться, подниматься по карьерной лестнице. В моем случае следующим этапом должна была быть должность машиниста.
— Раньше нужно было проработать помощником машиниста не менее трех лет, но вы добились этого менее чем за год. Как удалось достичь таких высот?
— Действительно, помощником я проработала всего четыре месяца после колледжа. Помогло так быстро стать машинистом изменение в законе отменили старые нормативы. И я попросила, чтобы меня послали на курсы машинистов. Далее полгода занятий, два месяца стажировки и вот самостоятельная поездка до станции Ожерелье.
— А почему вы решили связать свою жизнь с железной дорогой?
— В какой-то момент электрички стали моей жизнью. Я даже начала их рисовать. Публиковала работы в соцсети. И в какой-то момент осознала, что число подписчиков возрастало. Среди моих поклонников появились железнодорожники. Так я познакомилась с семейной парой муж работал помощником машиниста, а жена — слесарем.
Оказалось, что девушка тоже бредила железной дорогой, мечтала о поездах, но ее не направляли на учебу. А я решила проявить настойчивость. Направилась в железнодорожный колледж на Каланчевской улице, где готовили помощников машинистов. Но когда принесла документы, мне ответили, что не примут. Мол, девушки не могут
Читать на vm.ru
