
Первая серийная подлодка «Ясень-М» вышла в море
В Белое море на заводские ходовые испытания вышла атомная подводная лодка «Новосибирск». Это первый серийный корабль модернизированного проекта «Ясень-М».
Проект «Ясень» стартовал в 1980-х годах, но из 30 запланированных подводных лодок на воду была спущена лишь одна – «Северодвинск». За время строительства она успела устареть. Поэтому было принято решение продолжить строительство модернизированных кораблей.
Подлодки проекта «Ясень-М» отличаются меньшим водоизмещением, усовершенствованным бортовым оборудованием и геометрией. Кроме того, их корпуса покрывают новым противогидролокационным материалом, который позволяет снизить гидроакустическую заметность корабля.
«Новосибирск» спустили на воду в 2019 году, а 1 июля 2021 года он вышел на
Читать на newdaynews.ru
