Первая любовь на Земле: когда и как она научилась "отключать мозг человека"
Веками исследователи пытались выяснить, почему человеческий мозг перестает работать, когда мы влюбляемся и теперь, похоже, им это удалось. Сердце бьется быстрее, колени слабеют, а мозг становится совершенно бесполезным — пожалуй, эти чувства знакомы каждому. Это прекрасное время влюбленности так нравится многим, но ученые уверенны, что оно является совершенно неподходящим для принятия важных финансовых и карьерных решений, пишет IFLScience.
Веками ученые пытались понять, почему человеческий мозг попросту перестает работать, когда мы влюбляемся, и, вероятно, новое исследование наконец-то может дать некоторые ответы. По словам первого автора исследования Адама Боде, аспиранта Австралийского национального университета, считается, что романтическая любовь впервые возникла на Земле около 5 миллионов лет назад, когда мы отделились от наших предков — человекообразных обезьян. Науке известно, что древние греки много философствовали на тему влюбленности, считая ее удивительным и травматическим опытом.
По словам Боде, даже самое старое стихотворение, когда-либо обнаруженное на Земле на самом деле было о любви и датировано примерно 2000 годом до н.э. Впрочем, несмотря на то, что романтическая любовь существует на планете уже около 5 миллионов лет, в действительности науке крайне мало известно о ее эволюции. В новом исследовании совместно с доктором Филом Кавана из Университета Канберры и Университета Южной Австралии Боде провел опрос, в котором приняли участие 1556 молодых людей, считающих, что они влюблены.
Читать на focus.ua

