Первая афроамериканка в Верховном суде США: кто она?
На прошлой неделе стало известно, что 83-летний Стивен Брайер, старейший судья ВС США, уйдет в отставку в конце текущего срока полномочий.
Брайер стал судьей Верховного суда в августе 1994 года. За прошедшие 28 лет он зарекомендовал себя как самого стойкого защитника права законодательного большинства издавать законы. Он был убежден в том, что судьи должны так редко, насколько это возможно, отменять законы на основании спорных прочтений Конституции. Впрочем, большое доверие законодательным органам не мешало ему отвергать законы, ущемляющие право на аборт, и последовательно выступать против смертной казни.
«Несмотря на то, что за годы работы в суде он часто выражал несогласие, он всегда оставался оптимистом. Он прагматик, твердо уверенный, что Конституция и Правительство должны работать на благо американского народа. [...] Этот оптимизм и уверенность станут важной частью его наследия», – уверена Брианна Город, бывший секретарь Брайера, а теперь – главный юрисконсульт Центра конституционной ответственности (Constitutional Accountability Center).
Еще во время своей предвыборной кампании президент США Джо Байден (член Демократической партии) пообещал: если ему представится возможность выдвинуть кандидатуру на должность судьи ВС, это будет афроамериканка. В случае ее утверждения Сенатом, она станет первой чернокожей женщиной-судьей Верховного суда США.
После новостей об отставке Брайера Байден подтвердил свое обещание. «Тот, кого я выдвину, будет человек с выдающимися квалификацией, личными качествами, опытом и честностью. И этот человек будет первой чернокожей женщиной, когда-либо номинированной в Верховный суд США», — заявил Байден, добавив, что определится с претенденткой к концу февраля.
Есть разные мнения о том, чьи
Читать на pravo.ru


