
«Переживаем, что может начаться война»: Беларусь-Армения – звонок на родину
Обострение ситуации в Нагорном Карабахе в последние дни не может не вызывать беспокойство не только в далёкой Армении, но и в Беларуси, где также обосновались жители далёкой горной страны. Среди них Айкануш Арутюнян, которая более 30 лет назад переехала в Гомель и сейчас проживает в агрогородке Радуга недалеко от Ветки.
Женщина встречает нас в своём саду, где мирно растут персиковые и абрикосовые деревья. Её сопровождает, приветливо помахивая хвостом, небольшой пёсик. Айкануш Торосовна рассказывает о сыне, который работает дальнобойщиком, дочери и красавице-внучке и о том, как 31 год назад переехала из Армении в Беларусь. Но эти воспоминания совсем не радужные, как и то, что сейчас происходит на исторической родине. Айкануш беспокоится за своих друзей и близких, поэтому решает по видеосвязи позвонить подруге, проживающей в Ереване.
– Здравствуй, Ануш, как твои дела? Что у вас происходит? – интересуется Айкануш.
– Пока всё спокойно. Мы очень любим свою родину. По поводу боевых столкновений пока тишина. Не знаю, что будет потом. Переживаем, что может начаться война… – в голосе Ануш слышится волнение. – По телевизору говорят разное. Мы в точности ничего не знаем…
– Помнишь, я тебе сто раз говорила. Вам бы в Армению белорусского Президента, тогда бы наступил порядок.
– Да, он очень хороший человек – жёсткий и порядочный. Мы бы были очень рады, если бы Армению возглавил такой, как он, – искренне говорит Ануш.
– Так как белорусы живут – ни в каждой стране получается. Дай бог ему 300 лет жизни!
– Да, он уважает закон, ведёт правильную политику. Ну, а что касается стран Запада, то я плохо понимаю, кто нас поддерживает, кто обманывает, кто любит, а кто нет. Просто мы переживаем сейчас очень плохое время, у нас
Читать на newsgomel.by
