

"Перевозить технику и боеприпасы": РФ запускает паром "Лаврентий" из Ейска до Мариуполя
По данным росСМИ, сейчас готовится вся необходимая инфраструктура и формируется первая "грузовая партия". В Украине подчеркивают, что оккупанты намерены перевозить технику, боеприпасы и военных. Россия запускает автомобильно-пассажирский паром "Лаврентий" из города Ейск в Краснодарском крае до оккупированного Мариуполя.
Об этом сообщает "Крымское информационное агентство". Читайте лучшие материалы раздела на странице "Фокус. Военный Фокус" в Facebook До этого паром 2010 года постройки использовался на Керченской переправе.
Как стало известно, в настоящее время оккупанты создают всю необходимую инфраструктуру для этого и формируют первую "грузовую партию". Уточняется, что с августа рейсы должны происходить на регулярной основе, пока россияне планирует запустить один кругорейс в сутки. Запуском парома занимается компания "Оборонлогистика", входящая в структуру Минобороны РФ.
Судно может перевозить до 700 тонн грузов, в том числе до 20 евро фур и 136 пассажиров, при этом развивает скорость до 12 узлов. Время парома в пути от одного порта до другого составит 4 часа. РосСМИ всячески подчеркивают, что паром якобы будет использоваться для гражданских грузов и коммерческих отправителей.
По словам россиян, они планируют отправлять материалы "для восстановления Мариуполя и других городов". Также сообщается, что самопровозглашенные "ДНР" и "ЛНР" намерены переправлять свою продукцию в РФ. Тем не менее, в Украине отмечают, что паром будет использоваться для переброски в оккупированный город личного состава ВС РФ, техники и боеприпасов.
Читать на focus.ua
