Переговоры Путина и Байдена – что говорят на Западе об условиях России
Прошлая неделя была насыщена политическими событиями – сначала президент США Джо Байден поговорил по телефону с главой Кремля Владимиром Путиным, а после провел переговоры с украинским лидером Владимиром Зеленским. Тема обсуждений вот уже несколько месяцев не меняется: угроза вторжения российских войск и "гарантии безопасности" по НАТО.Что об этом говорят западные эксперты и СМИ – рассказывает OBOZREVATEL.Британский эксперт по России, профессор Марк Галеотти в газете Telegraph пишет: у Запада "еще есть время, чтобы спасти Украину от агрессии со стороны Путина".
Специалист поясняет, что глава Кремля – оппортунист, его стиль – создать кризис и неразбериху, а затем уже смотреть, что из этого выйдет и какую можно извлечь выгоду.По этой причине, уверен Галеотти, российский лидер и сам не знает, чем закончится нынешний кризис вокруг стягивания войск к украинской границе. "На самом деле это нужно воспринимать как шанс.
Ответ Запада на эти провокации – шаги, повышающие цену войны и одновременно повышающие вероятность деэскалации через переговоры, – все еще могут повлиять на его расчеты", – пишет эксперт.Политолог признает, что западные страны вряд ли захотят рисковать жизнями своих солдат. Но при этом есть много других способов, которыми можно заставить Москву поплатиться.Помимо экономических санкций есть и другие асимметричные ответы – от действий разведки до прямого обращения к российской общественности.
Но сдерживание должно дополняться дипломатией, и в этом контексте важны переговоры Вашингтона и Москвы, назначенные на начало января.После второго разговора президентов Байдена и Путина американский аналитический центр "Atlantic Council" опубликовал открытое письмо 24 экспертов по внешней политике. Среди них – ветераны
. Читать на obozrevatel.com

