Передано в суд дело учительницы, призывавшей детей вступать в "Юнармию"
Учительница математики местного лицея поддержала действия страны-агрессора и пошла на сотрудничество с оккупантами. Направлен в суд обвинительный акт в отношении жительницы поселка Беловодск Старобельского района Луганской области: женщина способствовала внедрению российских стандартов образования и пропагандировала вооруженную агрессию против Украины. Об этом сообщает Луганская областная прокуратура.
По данным следствия, после полномасштабного вторжения России в Украину 34-летняя учительница математики местного лицея поддержала действия страны-агрессора и пошла на сотрудничество с оккупантами. В августе 2022 года она была назначена директором этого учебного заведения, которое переподчинено оккупационной "администрации Беловодского района лнр". Сообщается, что фигурантка начала организовывать в лицее процесс "деукраинизации" и переход на стандарты образования России.
Педагоги прошли "переподготовку" в России, а учебный год начался по российским учебникам и методикам. Кроме того, учительница пропагандировала создание центра российского "военно-патриотического движения Юнармия", основанного минобороны РФ. За поступление школьников в организацию она предлагала родителям денежную выплату в размере 10 тыс.
российских рублей. Детей, вступивших в ряды "юнармейцев", заставляют носить военную форму, их учат пользоваться оружием и зомбируют российской идеологией. Действия бывшего украинского педагога квалифицированы как коллаборационная деятельность.
Женщине грозит лишение свободы на срок до 3 лет с лишением права от 10 до 15 лет занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Ранее сообщалось, что в Крыму оставят учиться незаконно вывезенных из Херсонской области детей. В РФ незаконно усыновили не менее
. Читать на korrespondent.net