Передадут в ВСУ: на Одесской таможне нашли вертолет, находившийся в контейнере 15 лет (видео)
Государственное бюро расследований проводит "ревизию" скрытых от растаможки 133 контейнеров на таможне в Одессе. Кроме вертолета Ми-8, в терминалах нашли автомобили, швейные машины и алкоголь. Государственное бюро расследований проводит "ревизию" скрытых от растаможки 133 контейнеров на Одесской таможне.
В одном из них был обнаружен вертолет Ми-8. Об этом сообщает пресс-служба ГБР. Многоцелевой вертолет Ми-2 хранился в контейнере с 2007 года.
"Он уже восемь месяцев войны мог выполнять боевые задания на фронте, но таможня не спешила с его оформлением", –– прокомментировали в ГБР. В настоящее время устанавливаются собственники транспортного средства и обстоятельства его перемещения. Силовики уже изъяли вертолет и готовят его к передачи на нужды ВСУ.
"Также будет дана правовая оценка действиям должностных лиц таможни, которые в условиях полномасштабной агрессии России против Украины не предприняли никаких шагов для своевременного растаможивания вертолета", –– говорится в сообщении. По данным Офисе генпрокурора, на Одесской таможне хранятся 138 контейнеров с разной группой товаров, которые находятся под таможенным контролем уже более 180 дней. Согласно законодательству таможенники должны были взять их на свой баланс для получения дохода в пользу государства.
Тем не менее Одесская таможня не предпринимала таких мер. Во время обысков контейнерных терминалов . Все найденное имущество передадут в Агентство по розыску и менеджменту активов (АРМА).
В настоящее время силовики зафиксировали ущерб государству в размере 300 млн грн. Расследование продолжается. Напомним, Служба безопасности Украины задержала своего сотрудника, работавшего в Главном Управлении СБУ в Киеве и области.
Читать на focus.ua

