Печерский — о финише эстафеты: Эдику было невозможно выдать спурт на финише
Руководитель сервис-группы Союза биатлонистов России Александр Печерский прокомментировал финиш смешанной эстафеты на Олимпиаде в Пекине, в котором Эдуард Латыпов проиграл очную борьбу норвежцу Йоханнесу Клебо и французу Кентену Фийону Майе. «Тут многое сложилось: и тактика, и умение уходить на спуск, но как ни крути, в аэродинамической трубе за спиной Эдика им было ехать легче. И это не потому, что у нас лыжи хуже катили, чем у них.
Мне кажется, Эдик всё правильно сделал, натягивал ленточку до конца, но надо отдать должное парням, которые ехали сзади. Фамилии сами за себя говорят – это лидеры Кубка мира. На финише бороться с ними было сложно, они отсиделись за ним.
Я просто знаю этот финишный подъём. Ветер дует прямо тебе в лоб, как будто кто-то поставил тебе на голову руку, и ты в неё упираешься, машешь палками вхолостую. Если идёшь за чьей-то спиной, разница колоссальная.
Мы когда в декабре катали лыжи на олимпийской трассе, этот контраст на себе прочувствовали. Эдику этот подъём дался в разы тяжелее, чем соперникам, поэтому ему было невозможно выдать спурт на финише», — сказал Печерский в интервью пресс-службе СБР. Выиграй флаг с автографом Большунова! Розыгрыш — в «Инстаграме».
Читать на championat.com