
Павел Усов: «В любой момент может начаться массовое физическое уничтожение врагов режима»
Цунами террора продолжает заливать Беларусь: тюрьмы переполнены, насилие приобретает невиданные формы и методы, противоречащие здравому смыслу. Беларусь превращается в Бучу, пишет политолог Павел Усов. То, что мы наблюдаем и есть сконцентрированная формат политического каннибализм, которым отличается любое тоталитарное правление.
Система, которая сформировалась в Беларуси после 2020 года, хотя ее зачатки проявились в 1996-1999 годах (о России я уже и не говорю), является системой отрицающей человечность как таковую.Как любая тоталитарная система, режим Лукашенко стремиться к абсолютному перекраиванию морали и поведения людей, как тех кто служит, так и тех, кто противостоит ей. Логикой функционирования такой системы есть абсолютное насилие ради собственного выживания. Насилие заключается в способности людей, которые обслуживают государство спуститься на самую глубину животного состояния, к чистому насилию. В таком состоянии мотивы, идеологические принципы, целесообразность не имеют никакого значения. Совершенно не важно кто перед тобой, женщина, мужчина, ребенок, старик, идеологический союзник или враг.
Все человеческое в умах и душах этих существ — подлегает уничтожению. А сама реализация насилия доставляет некое психологическое удовлетворение, становится потребностью.Завтра, если им в руки попадется Азаренок или Коля Лукашенко они их изобьют его до полусмерти и выбросят на мороз. В таком поведении нет идеологии, это не фашизм и не коммунизм, это каннибализм, возведенный государством Лукашенко в ранг внутренней политики. Цель нормального государства охранять моральные рамки, устои, понимание добра и зла, а также утилизировать насилие, допускать его как необходимое зло, для удержания социального хаоса.
Читать на udf.by
