Павел Усов: Кто скажет, когда белорусы будут готовы?
Проблема становления белорусской нации, внутренне самодостаточной и полноценной, сегодня остается главной проблемой. ХХІ век, но белорусы пока до конца не поняли кто они и в какой цивилизационной парадигме существуют. Это проявляется не только в дискуссиях, но и в позициях, поведении определенных политических групп и лидеров, пишет политолог Павел Усов (перевод ex-press.by). Самодостаточность и цельность означает единство базовых, экзистенциальных политических и цивилизационных ценностей.
Где демократия, политические свободы, индивидуализм-особенность безраздельно связаны с языком, историей, культурой, независимостью (оторванностью от России). Это такое состояние сознания, в котором нет первичности: сначала демократия (сбросим Лукашенко) потом язык, культура и реальная независимость от России, или наоборот. сначала нация, а потом демократия.
Белорусское общество, ввиду исторических обстоятельств, просто вынуждено сформировать консолидированную систему политических и культурных взглядов на действительность и самую себе (на индивидуальном уровне) сейчас. Не может быть так, что гражданин будет выступать против демократии и поддерживать режим Лукашенко, только потому, что боится того, что при демократии он будет вынужден к использованию белорусского языка. То есть получается, что авторитарная система защищает такого гражданина от того, чтобы быть белорусом? Я не уверен, что с таким подходом можно вообще изменить ситуацию.
Читать на udf.by

