


Патрушев назвал нелепостью заявления об угрозе Украине со стороны России
Заявления властей США о якобы исходящей от России угрозе в сторону Украины являются полной нелепостью. Москва не хочет войны и никому не угрожает, заявил журналистам сделал секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.
«В настоящее время говорят о том, что Россия угрожает Украине. Полная нелепость! Нет никакой угрозы <…> Не хотим мы войны, и она нам совершенно не нужна, и те, кто ее навязывают, особенно с Запада, они преследуют какие-то свои корыстные измышления», — подчеркнул он во время посещения Пискаревского мемориального кладбища в Санкт-Петербурге 30 января.
При этом украинская сторона сама указывает на отсутствие угрозы, отметил Патрушев.
«Нет, американские официальные лица утверждают, что угроза есть, и они готовы драться, предоставляя оружие, до последнего украинца», — подчеркнул он.
Как считает секретарь Совбеза, власти США не беспокоятся о том, какие потери может понести каждая из сторон потенциального конфликта.
Днем ранее глава Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин указал на то, что Украина стала инструментом западных стран в информационной войне, цель которой — нагнетать и запугивать. По его мнению, таким образом Запад пытается спровоцировать Украину на атаку и военное разрешение конфликта на юго-востоке страны.
Также 29 января в МИД РФ заявили, что материалы в западных СМИ по ситуации вокруг Украины становятся абсурднее, ажиотаж достиг крайней степени маразма.
Глава политического совета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук рассказал «Известиям» о выгоде для Запада от раздувания слухов о якобы готовящемся нападении России на Украину. Политик уверен, что США и их союзники намеренно выстраивают в общественном мнении «реальную угрозу», чтобы избежать необходимости давать
Читать на iz.ru
