

Патриарх Кирилл назвал негативные последствия пандемии для общества
Москва. 24 декабря. INTERFAX.RU - В Москве из-за пандемии снизилось на треть, а местами наполовину число прихожан, которые ходят в церкви по воскресеньям и на праздники, сообщил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Он связал это с профилактическими ограничениями и отметил, что при этом "более серьезной опасностью является мысль о факультативности богослужений", недооценка значимости личного присутствия для участия в таинствах Церкви, в первую очередь в таинстве причастия.
Патриарх добавил, что его беспокоит, что пандемия вызвала "тенденцию расчеловечивания ближнего", которого начинают воспринимать "в первую очередь как заведомую угрозу, как потенциального распространителя инфекции, а не как брата и сестру".
Еще одной проблемой, по мнению
Читать на interfax.ru
