Пастухов: Ситуация будет развиваться в полном соответствии с одним из законов Паркинсона - от плохого к худшему
Владимир Пастухов. Кадр из видео
Несмотря на все “ужасы нашего городка” и даже в прямой связи с ними, в русскоязычной экспертной среде растет новый “оптимистичный консенсус” относительно будущего России, в той его части, которая начинается словами “после Путина”, пишет политолог Владимир Пастухов. Почти одновременно появилось несколько очень солидных и на самом деле весьма убедительных текстов, в которых обосновывается высокая вероятность и даже неотвратимость вполне “вегетарианского” сценария развития ситуации после того, как Путин, тем или иным образом, отдаст концы правления в иные руки. В самых общих чертах этот позитивный консенсус сводится к следующим постулатам: — России не грозит распад, в самом худшем случае будут небольшие локальные конфликты по периферии и, может, что-то обломится по краям. Причина – сохранение устойчивых центростремительных тенденций и экономических связей, делающих невыгодным локальный изоляционизм; — Политическая власть после некоторого периода внутриклановой войны сосредоточится в руках умеренных автократов, идеалом которых представляется двуликий русский консервативный Янус “Собянин-Мишустин”. Причина – а кому еще? — Новое политическое руководство, укрепившись у власти, начнет плавный демонтаж режима Путина, заручившись поддержкой крупного и среднего бизнеса, а также значительной части “молчаливого большинства”, которое сегодня поддерживает режим, держа “фигу в кармане”. Причина – им самим это все не нужно; — Демонтаж режима будет сопровождаться мягкой либерализацией, а мягкая либерализация будет сопровождаться таким же поэтапным выходом из войны с переговорами о смягчении санкционного режима. Причина — альтернативы такой политике нет.
