
Пашинян: соглашение по Карабаху помогло избежать коллапса
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что соглашение о прекращении войны в Нагорном Карабахе позволил сохранить то, что регион бы удержать не мог. По его словам, в ином случае мог произойти «полный коллапс». Соглашение о прекращении войны в Карабахе подписали лидеры России, Азербайджана и Армении 9 ноября.
«Этим документом было дано то, что по военным и иным оценкам, мы могли бы не удержать. В ситуации, когда Степанакерт остался беззащитным, при продолжении военных действий была большая возможность потери Степанакерта, Мартуни, Аскерана, после чего в окружении оказались бы оборонительные районы и тысячи солдат. В результате произошел бы полный коллапс. Именно с учетом этих оценок было принято решение (подписать заявление.— “Ъ”)»,—
Читать на kommersant.ru

