
Париж имеет в Мали экономические интересы и лжёт, что воюет там с исламистами
Франция, Канада и другие страны запада выводят свои военные контингенты из Мали. Об этом пишет новостное агентство «АННА -Ньюс», ссылаясь произнесённые в администрации президента Макрона. Их уход напоминает бегство США и НАТО из Афганистана, похоже, Запад бессилен в борьбе с мировым терроризмом.
В Париже заявили, что приняли решение о выводе войск в связи с отсрочкой выборов и «многочисленные препятствия» со стороны малийской военной хунты. Начались консультации по планируемому выводу войск. Совместные операции многонационального военного контингента ранее планировалось завершить к июню этого года.
Сейчас только немецкие военные не предпринимают никаких действий, чтобы покинуть страну.Напоминаем, французские войска проводят в Мали операцию «Бархан», помимо этого натовские силы из Эстонии, Италии и Румынии проводят операцию «Такуба». Кроме того, в Мали работают: учебная миссия ЕС EUTM и стабилизационная миссия ООН MINSUMA. Всего в стране задействовано около 25 тыс.
иностранных войск. Сообщается, что противоречия между нынешними власти Мали и Парижем нарастают день ото дня. В свою очередь Бамако (столица Мали) обратилась к России за помощью.
В частности ожидается, что ЧВК «Вагнера» займёт место международного военного присутствия. Франция этому всячески противится, поскольку у неё там есть свои экономические интересы, связанные с месторождениями урановой руды. Поддержите издание ИлиПо большому счёту Париж врёт, что воевал в Мали против «Аль-Каиды» (террористическая организация - запрещена в России) и ИГИЛ (террористическая организация - запрещена в России).
Читать на argumenti.ru
