Парад отставок: от Беннета ушел верный глава канцелярии Таль Ган-Цви
В правительстве и коалиции продолжают проявляться признаки распада. Что ни день, то отставка или угроза отставки. На фоне беспрестанных скандалов в канцелярии премьер-министра сегодня подал в отставку ее глава, Таль Ган-Цви. Он просил Нафтали Беннета освободить его от должности в ближайшие недели.
Это произошло всего две недели после ухода с поста Шимрит Меир, политического советника главы правительства. Газета «Гаарец» сообщала, что Меир занималась среди прочего созданием нового имиджа Беннета — главы правительства, а не лидера партии. Противники Шимрит Меир считали ее ответственной за бунты в «Ямина», в частности она якобы приложила руку к уходу Идит Сильман из коалиции.
Ган-Цви отвечал также за координацию с партиями коалиции, и в первую очередь с самым ее ненадежным звеном — родной партией премьер-министра «Ямина».
До прихода в главный аппарат исполнительной власти Таль Ган-Цви прослужил у Беннета почти 10 лет — был управляющим канцелярий министерств экономики и просвещения, которые возглавлял Беннет. То есть, этот человек был очень приближенным и доверенным лицом премьер-министра, и его уход должен быть весьма болезненным для Беннета. «Маарив» сообщает, что Ган-Цви дружен и с главным бунтарем «Ямина» депутатом Ниром Орбахом.
Будьте всегда в курсе главных событий:
Заинтересовала новость? Порекомендуйте друзьям:
Читать на news.israelinfo.co.il

