

Панжинский: у МОК американские спонсоры. Кто платит, тот и диктует правила
Серебряный призёр Олимпиады 2010 года лыжник Александр Панжинский уверен, что влияние американских спонсоров Международного олимпийского комитета (МОК) в вопросе возвращения россиян и белорусов к международным соревнованиям весьма велико. «Если нет письменного требования отказываться от страны и от политики государства, что, в свою очередь, является нарушением закона, а есть только выступление в нейтральном статусе, как это было на последних трёх Олимпиадах, то я не вижу в этом проблем. Профессиональные спортсмены олимпийского уровня должны соревноваться с лучшими в мире.
Лыжный спорт у нас в стране сейчас на высоком уровне, но сколько он ещё сумеет его удерживать? Один-два года? Дальше начнёт падать, поэтому нам надо возвращаться на международный уровень. Условия могут быть для нас не самыми приятными, будет коробить, что выступаем без флага и гимна, но за неимением другого мы, стиснув зубы, должны будем играть по их правилам. К сожалению, МОК — эвент-агентство, которое проплачивается спонсорами, в первую очередь — американскими.
Соответственно, кто платит, тот и диктует правила. Пока альтернативы Олимпийским играм нет, нужно и в них участвовать, и создавать альтернативу, если мы не хотим подчиняться. Рубить с плеча и говорить, что без нас мировой спорт загнётся, — неправильно, такого не будет, они и без нас проживут.
Нам будет хуже в разы, поэтому не стоит отказываться от выдвигаемых условий, если они не противоречат моральным принципам спортсмена, каждый должен его сделать сам», — сказал Панжинский в интервью ТАСС. Новость по теме «Поступают так, как им скажут за океаном». Драчёв — о возможном бойкоте Олимпиады
. Читать на championat.com