
Более 30 стран призвали МОК не пускать Россию и Беларуси на Олимпиаду-2024
Заявление обнародовано на сайте правительства Великобритании, передает "ДС".
"Для нас было честью присоединиться к президенту Зеленскому, который рассказал о продолжающемся опустошении, наносимом Украине, в том числе ее спортивной инфраструктуре и спортсменам, из-за неспровоцированной и неоправданной войны России, которую поддерживает белорусское правительство", — говорится в заявлении.
В заявлении подписанты выразили поддержку Международному олимпийскому комитету в его заявлении о солидарности с украинскими спортсменами.
"Признавая автономию спортивных организаций, учитывая продолжающееся вторжение в Украину и ее разрушение, мы согласились с тем, что предложение МОК об изучении пути возвращения к соревнованиям отдельных российских и белорусских спортсменов вызывает много вопросов и опасений", — сказано в завлении.
"Ситуация на местах в Украине после этого заявления только ухудшилась. Мы твердо убеждены в том, что, поскольку ситуация с российской агрессией на Украине не изменилась, и в качестве императива справедливости и солидарности по отношению к украинским спортсменам, чьи объекты были разрушены и которые были вынуждены покинуть свою страну (или остаться в борьба за защиту Украины, в которой погибло очень много людей), нет никаких практических оснований отступать от режима исключения для российских и белорусских спортсменов, установленного МОК в заявлении от 28 февраля 2022 года. Мы также отметили, что своим выбором, действиями и продолжающимся вторжением Россия нарушила олимпийское перемирие, которое постоянно поддерживается Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций с 1993 года", — сказано в заявлении.
"В России и Беларуси спорт и политика тесно переплетены. У нас есть серьезные опасения по поводу того,
Читать на dsnews.ua
