
Памятник Дзержинскому в Саратове никогда не собирались сносить
Судьба бронзовых людей в сегодняшней России часто более важна, чем судьба живых людей. Идея о возвращении на Лубянку монумента Феликсу Дзержинскому вызвала бурное обсуждение в среде политиков, общественников и творческой интеллигенции. В нашем же городе первого председателя ВЧК никогда не пытались сбросить с постамента, унаследованного им от памятника царю-освободителю. Корреспондент «МК» в Саратове» выяснял, как относятся саратовцы разных поколений к «Железному Феликсу».
Чекист на царском постаменте
Пока в Москве спорят, нужен или нет Дзержинский на Лубянской площади, на Привокзальной площади Саратова он продолжает благословлять местных жителей и приезжих непропорционально высоко поднятой рукой. Почти сорок лет, с 1939-го по 1977 год, он
Читать на saratov.mk.ru
