Память, которую белорусы не придадут забвению. В Хатыни прошло памятное мероприятие по случаю 80-летней годовщины трагедии
Кажется, спустя 80 лет колокола Хатыни звучат особенно тревожноЧтобы нацизм больше никогда не ступил на нашу землю. Сегодня к Хатыни – вереницы людей и автомобилей. Весь день белорусы ехали в священное место – поклониться людям, которые погибли такой страшной и мучительной смертью.
Ни за что. Они просто оказались на пути карателей. Кажется, сегодня, спустя 80 лет колокола Хатыни звучат особенно тревожно. Кажется, их отголоски – это крики детей, взрослых, которых дотла спалили оккупанты.
И ведь эти люди хотели жить, строили планы, но фашисты вынесли им другой приговор – смертный. И этот мартовский день в 1943-ем стал последним для 149 человек. Эта деревня под Минском – стала символом ужасных, бесчеловечных пыток фашистов.
И белорусы – это помнят. Потому 22 марта – комплекс напоминает живую реку памяти. Белорусы, склонив головы – несут цветы: от мала до велика. Ведь это тот шрам на теле нашей страны, который никогда не затянется.
Целенаправленная политика геноцида в те годы – не иначе. Потому сегодня вместо слов в Хатыни – лишь обратный отсчет метронома.В память о тех, кто не выбрался из огненной западни, – скорбь и звон колоколов. Боль «Хатыни», пожалуй, знают во всем мире. За более чем полвека комплекс посетили свыше 40 миллионов человек. И каждый из них стоял здесь, возле этой скульптуры «Непокоренного человека» – единственного выжившего жителя Хатыни. Сергей Алейник, министр иностранных дел Беларуси: «Находясь здесь сегодня, в эту трагическую памятную дату, осознавая всю боль и страдания, которые выпали на наш народ, совершенно четко понимаешь, что миролюбие, очевидно, прошито у каждого белоруса на генном уровне.
Читать на ont.by

