Падение ВВП замедлилось - Минэкономики
Выигранная Украиной "энергетическая война" добавила оптимизма бизнесу. Улучшается ситуация во многих отраслях экономики. По итогам февраля падение ВВП Украины составило 26% (±2%), что лучше показателя января – 32% (±2%).
Об этом сообщает Минэкономики в среду, 8 марта. "В феврале экономическая активность постепенно восстанавливалась, учитывая существенное уменьшение дефицита электроэнергии и сокращение продолжительности отключений благодаря возобновлению работы всех доступных видов генерации в энергосистеме с середины февраля", – сказала первый вице-премьер – министр экономики Юлия Свириденко. Она добавила, что "выигранная Украиной "энергетическая война" добавила оптимизма бизнесу, который улучшил свои настроения в будущем и активизировал деятельность".
Так, в феврале по сравнению с январем несколько улучшилась ситуация в промышленном производстве благодаря снижению давления такого фактора, как дефицит электроэнергии, учитывая работу девяти блоков на АЭС. По оценкам Минэкономики, улучшается ситуация во многих отраслях экономики. Так в транспортной сфере произошло постепенное возобновление активности по всем ключевым видам транспорта, кроме авиаперевозок, которые не проводятся в условиях войны.
Также несколько улучшилась ситуация в животноводстве, постепенно адаптирующаяся к сложным условиям функционирования, в частности в регионах, которые относительно меньше пострадали от войны и куда перебрались фермеры с прифронтовых территорий. Существенно улучшились ожидания деловой активности сферы торговли, чувствительной к изменениям спроса. Наблюдается постепенное улучшение ситуации в строительной сфере.
Читать на korrespondent.net
